Hauptgeschäftsführer

Steffen Kampeter


Die Anliegen unserer Mitgliedsverbände und damit die Unternehmen stehen im Zentrum unserer Arbeit. Wir arbeiten als Interessenvertreterin der Arbeitgeber für die Wettbewerbsfähigkeit des Standorts Deutschland.

  Alexandra  
  Bauer  

Assistentin des Hauptgeschäftsführers
Alexandra Bauer
Assistentin
des Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1007
F+49 30 2033-1005
  Konstanze  
  Wilgusch  

Assistentin des Hauptgeschäftsführers
Konstanze Wilgusch
Assistentin
des Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1006
F+49 30 2033-1005
  Claudia  
  Erfurth  

Persönliche Referentin
Claudia Erfurth
Persönliche Referentin
des Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1022
F+49 30 2033-1025
  Kristian  
  Schalter  

Büroleiter Präsident/HGF
Kristian Schalter
Büroleiter des Präsidenten/Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1021
F+49 30 2033-1025

bph.mail@arbeitgeber.de
  Claudia  
  Erfurth  

Persönliche Referentin des HGF
Claudia Erfurth
Persönliche Referentin
des Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1022
F+49 30 2033-1025

bph.mail@arbeitgeber.de
  Sabrina  
  Paul  

Assistenz Büro Präsident/HGF
Sabrina Paul
Assistenz Büro des Präsidenten/Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1020
F+49 30 2033-1025

bph.mail@arbeitgeber.de
Geboren am 18. April 1963 in Minden; evangelisch-lutherisch; verheiratet; drei Kinder.

Studium der Volkswirtschaftslehre an der Westfälischen-Wilhelms-Universität Münster, Diplom.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Verkehrswissenschaft der Universität Münster, Angestellter bei der Preussag AG.

Mitglied im Kuratorium der Bibliotheca Hertziana –Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte in Rom, Schatzmeister Deutscher Freundeskreis Yad Vashem e.V., ehemals Mitglied im Aufsichtsrat der Deutschen Bahn AG und der Deutschen Bahn Mobility Logisitics AG, ehemals Mitglied im Verwaltungsrat der Deutschen Welle.

Von 2012 bis 2016 Bezirksvorsitzender der CDU Ostwestfalen-Lippe und stellvertretender Landesvorsitzender der CDU Nordrhein-Westfalen.

Mitglied des Bundestages von 1990 bis 2016. Ab 1999 Obmann der CDU/CSU-Fraktion im Haushaltsausschuss. Von 2005 bis 2009 Haushaltspolitischer Sprecher der CDU/CSU-Fraktion, von 2009 bis 2015 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Finanzen.

Seit Juli 2016 Hauptgeschäftsführer der Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände(BDA).

Seit Januar 2018 Mitglied des ZDF-Fernsehrats. Seit August 2019 Alternierender Vorsitzender des Verwaltungsrates der Bundesagentur für Arbeit.
Mitglieder der Hauptgeschäfts­führung

Christina Ramb

  Manuela  
  Poniwaß  

Assistentin
Manuela Poniwaß
Assistentin des Mitglieds HGF Christina Gunkel

T+49 30 2033-1009
F+49 30 2033-1105

hgf@arbeitgeber.de
  Kristian  
  Schalter  

Büro Leiter
Kristian Schalter
Büro Leiter

T+49 30 2033-?
F+49 30 2033-1105
  Sabrina  
  Paul  

Büro Assistentin
Sabrina Paul
Assistentin Büro des Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1006
F+49 30 2033-1105
Geboren am 30. Oktober 1973 in München, verheiratet, ein Kind

seit September 2020
  • BDA | Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände, Berlin
  • Mitglied der Hauptgeschäftsführung
Juli 2018 –August 2020
  • Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
  • Leiterin der Abteilung Arbeit und Qualifizierung
März 2002 – Juni 2018
  • BDA | Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände, Berlin
  • August 2012 – Juni 2018: Leiterin Abteilung Arbeitsmarkt
  • August 2005 – Juli 2012: Leiterin Abteilung Planung | Koordination | Grundsatzfragen
  • Oktober 2003 – September 2007: Leiterin Büro des Präsidenten und des Hauptgeschäftsführers (BPH)
  • April – September 2003: stellvertretende Leiterin BPH
  • Oktober 2002 – März 2003: Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • März – September 2002: Referentin Abteilung Arbeitsrecht
seit 1. Dezember 2020
  • Vorstandsmitglied der sdw - Stiftung der Deutschen Wirtschaft
seit November 2020
  • Alternierende Verwaltungsratsvorsitzende der Bundesagentur für Arbeit
Juli 2016 – Juni 2018
  • Mitglied im Verwaltungsrat der Bundesagentur für Arbeit
Juli 2012 – Juni 2016
  • Stellvertretendes Mitglied im Verwaltungsrat der Bundesagentur für Arbeit
Juli 2008 – Dez. 2017
  • Mitglied im ZDF-Fernsehrat
Aug 2001 – Feb 2002
  • CDU-Fraktion im Abgeordnetenhaus von Berlin | Pressesprecherin
März 2000 – Juli 2001
  • Bundestagsbüro Ilse Aigner MdB, Berlin | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dezember 1999
  • Zweites Juristisches Staatsexamen, München
Januar 1997
  • Erstes Juristisches Staatsexamen, Universität Regensburg
Juli 1992
  • Abitur, Humanistisches Maximiliansgymnasium, München

Alexander Gunkel

  Claudia  
  Junk  

Assistentin
Claudia Junk
Assistentin des Mitglieds HGF Alexander Gunkel

T+49 30 2033-1008
F+49 30 2033-1105

hgf@arbeitgeber.de
  Kristian  
  Schalter  

Büro Leiter
Kristian Schalter
Büro Leiter

T+49 30 2033-?
F+49 30 2033-1105
  Sabrina  
  Paul  

Büro Assistentin
Sabrina Paul
Assistentin Büro des Hauptgeschäftsführers

T+49 30 2033-1006
F+49 30 2033-1105
Geboren am 31. Juli 1968 in Darmstadt.

Von 1988 bis 1993 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität des Saarlandes mit dem Schwerpunkt Arbeitsrecht, parallel dazu bis 1990 Französisches Recht am Centre d'Etudes Juridiques Françaises.

Nach Abschluss des Referendariats 1996 am Saarländischen Oberlandesgericht in Saarbrücken erfolgte 1996 der Eintritt in die Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände.

Bis 1998 als Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung Soziale Sicherung tätig.

Von 1999 bis 2003 Büroleiter von BDA-Präsident und Hauptgeschäftsführer.

Im April 2003 Ernennung zum Mitglied der Hauptgeschäftsführung der BDA.

Von Oktober 2003 bis September 2005 alternierender Vorstandsvorsitzender des Verbandes Deutscher Rentenversicherungsträger und Mitglied im Vorstand der Bundesversicherungsanstalt für Angestellte.

Seit Oktober 2005 alternierender Vorsitzender des Bundesvorstandes der Deutschen Rentenversicherung Bund (DRV Bund).

Seit Januar 2004 Mitglied des Sozialbeirates, seit Juni 2004 stellvertretender Vorsitzender.

Seit Oktober 2004 Mitglied im Vorstand (von Oktober 2015 bis November 2016 Mitglied des Verwaltungsrats) der Internationalen Vereinigung für Soziale Sicherheit (IVSS).

Seit Juli 2006 Mitglied des Aufsichtsrats des Pensions-Sicherungs-Vereins auf Gegenseitigkeit (PSVaG).

Seit November 2006 Mitglied des Verwaltungsrates des Versorgungsverbandes deutscher Wirtschaftsorganisationen (VdW), seit September 2009 Vorsitzender des Verwaltungsrats.

Seit Dezember 2014 Mitglied des Aufsichtsrats der VdW Pensionsfonds AG.
Arbeitgeberportal